• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде не знают, сколько депутатов осталось в коалиции (документ)

Реклама на dsnews.ua
Как сообщили в парламерте, исключительным распорядителем такой информации является руководство коалиции

Аппарат Верховной Рады Украины не располагает информацией о том, сколько парламентариев официально состоят в коалиции депутатских фракций "Европейская Украина". Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости", сообщили в аппарате парламента.

"Не можем предоставить вам исчерпывающий ответ относительно персонального состава коалиции депутатских фракций "Европейская Украина" в Верховной Раде 8-го созыва, исключительным распорядителем такой информации на данный момент остается ее руководство", - говорится в прилагающемся документе.

Как сообщается, аппарат Рады просили ответить, какие фракции и отдельные депутаты написали заявления о выходе из коалиции, считаются ли вышедшие либо исключенные из фракции-члена коалиции депутаты не входящими в коалицию, а также назвать точное количество депутатов входящих в состав коалиции с уточнением, включены ли в это число депутаты от фракции Радикальная партия Олега Ляшко.

При этом в аппарате отметили, что по состоянию на 19 февраля поступили документы о выходе из состава коалиции фракций РП, "Объединение "Самопомич" и ВО "Батькивщина", а также 5 депутатов об их персональном выходе из коалиции: Дмитрия Добродомова, Богдана Маткивского, Олега Мусия, Александра Сугоняко и Сергея Каплина.

Кроме того, на вопрос, "считаются ли исключенными из состава коалиции те депутаты, которые вышли или были исключены из состава фракций-членов коалиции", аппарат ответил, что текст соглашения о коалиции депутатских фракций "Европейская Украина" не дает ответ на этот вопрос.

Также в ответе подчеркивается, что регламент коалиции предусматривает создание ее секретариата, который должен был бы осуществлять ее организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение.

Однако в распоряжении у аппарата нет документов о создании такого секретариата, говорится в документе.

Как отмечается, в связи с этим аппарат не предоставил ответ на вопрос о количественном составе входящих в коалицию депутатов, отметив, что исключительным распорядителем такой информации является руководство коалиции.
фото: ukranews.com

Напомним, 19 февраля глава ВРУ Владимир Гройсман заявил о развале коалиции в связи с выходом из парламентского большинства фракции "Самопомич" и ВО "Батькивщина". Данные решения фракций связаны с провальным голосованием за отставку правительства.

Как сообщала "ДС", 16 февраля в Раде прошел финальный отчет правительства перед парламентом, после чего Верховная Рада признала работу Кабмина в 2015 г. неудовлетворительной. При этом отправить министров в отставку голосов не хватило.

    Реклама на dsnews.ua