• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде обещают назвать всех нардепов, просивших ЕС не давать Украине безвиз

Реклама на dsnews.ua
Некоторые народные депутаты и должностные лица просили посольства европейских государств не предоставлять Украине безвизового режима с Евросоюзом

Об этом на сегодняшнем заседании парламента заявила вице-спикер Ирина Геращенко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Когда мы получим безвизовый режим, мы расскажем украинскому обществу, что некоторые из этого зала и некоторые так называемые общественные активисты бегали по посольствам и просили не давать Украине безвизовый режим. Эти люди, которые имеют дипломатические паспорта, они бегают по посольствам и просят не давать Украине безвизовый режим", - сказала Геращенко.

По ее словам, 8 лет назад, когда подписывался план действий по визовой либерализации, в нем не было ни слова о "специальных механизмах".

"Мы выполнили все пункты 144, потому что мы их делаем не для Могерини, а для Украины. Мы приняли не самое жесткое антикоррупционное законодательство - в одной европейские стране нет такого е-декларирования", - заявила вице-спикер.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада на сегодняшнем заседании приняла обращение к правительствам стран-членов Европейского Союза, Европарламента и Совета Европейского Союза относительно введения безвизового режима для граждан Украины. За соответствующее постановление № 5394 проголосовал 261 народный депутат.

    Реклама на dsnews.ua