• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде обвинили Луценко во лжи: Представление на Дейдея не возвращали в ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет Верховной Рады не принимал решение о возврате представления о снятии неприкосновенности с депутата ("Народный Фронт") Евгения Дейдея в Генеральную прокуратуру

Об этом на заседании комитета во вторник, 4 июля, заявил его глава Павел Пинзеник, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Вчера произошло, я так понимаю, определенное недоразумение. Комитет ни в коем случае не принимал никакой рекомендации по рассмотрению или нерассмотрению представления генерального прокурора на пленарном заседании ВРУ. Комитет постановил вывод, а направление этого вывода в ГПУ или ВРУ для вынесения решения - это диспозитивные полномочия председателя ВРУ", - заявил Пинзеник.

Как сообщала "ДС", генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Регламентный комитет принял решение о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Евгения Дейдея.

Дейдея и его жену обвиняют в незаконном приобретении имущества на сумму более 6 млн грн. В то же время глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий признал, что производство в отношении Дейдея не готово к передаче в суд.

Сам Дейдей считает представление на снятие с него неприкосновенности политической расправой, в частности, со стороны экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua