• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде отложили работу над Избирательным кодексом до осени

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приступит к рассмотрению проекта Избирательного кодекса №3112-1 во втором чтении в сентябре

Об этом заявил на сегодняшнем брифинге спикер Верховной Рады Андрей Парубий, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Предполагаю, что, скорее всего, Избирательный кодекс будет рассматриваться осенью. Чтобы мы смогли до начала октября или в начале октября принять эту норму и открыть путь для открытых региональных списков", - сказал Парубий.

Он пояснил, что на сегодня рабочая группа обработала только половину из 4,5 тысяч поданных поправок в Избирательный кодекс.

"4,5 тысячи поправок - это больше одной недели. Было бы опасно, чтобы мы вошли в рассмотрение закона и не успели его рассмотреть и не успели принять решение", - сказал Парубий.

Он добавил, что выступает за то, чтобы Избирательный кодекс был рассмотрен и принят за год до выборов.

"То есть, когда мы говорим, что выборы парламентские должны быть в последнее воскресенье октября, то я предполагаю, чтобы мы вошли в рассмотрение Избирательного кодекса еще в сентябре, если комитет не даст скорее своего решения", - подытожил Парубий.

Как известно, проект Избирательного кодекса №3112-1 предусматривает проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками.

Верховная Рада приняла избирательную реформу в первом чтении 7 ноября 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua