• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде от Лещенко потребуют ответа за поведение по двум эпизодам

Реклама на dsnews.ua
Регламентный комитет Верховной Рады просит народного депутата Сергея Лещенко ("Блок Петра Порошенко") объяснить свое некорректное поведение в парламенте

Об этом заявил и. о. председателя регламентного комитета Рады Павел Пинзенык в кулуарах парламента, передает "ДС".

По его словам, что драка с коллегой по фракции Иваном Мельничуком является третьей проблемной ситуацией, связанной с Лещенко.

"(К нам, - ред.) обратился народный депутат Лещенко. Я дал поручение председателю подкомитета по вопросам депутатской этики Михаилу Папиеву, чтобы он пригласил народных депутатов Лещенко и Мельничука и попытался предложить комитету и этим депутатам пути урегулирования конфликта. Мы подняли наш архив в комитете и выяснили, что это уже третья ситуация, связанная с Лещенко", - сказал Пинзенык.

Он отметил, что ранее Лещенко жаловался на депутатов от Радикальной партии, которые "допустили к нему сексистские высказывания".

Кроме того, на Лещенко жаловался народный депутат от "Оппоблока" Василий Нимченко за его некорректное поведение в зале пленарных заседаний.

"Мы напомнили ему про эти случаи и просим прийти, объяснить свою позицию и предложить свои пути урегулирования конфликта...Максимум, что может предвидеть наш регламент - это если комитет сочтет, что виновным в этой ситуации является один из народных депутатов и других путей воздействия на него нет, так рекомендовать ВР лишить его права посещения пленарных заседаний до пяти пленарных заседаний", - добавил Пинзенык.

Напомним, 9 февраля во время утреннего пленарного заседания ВРподрались народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Иван Мельничук и Сергей Лещенко.

По словам Лещенко, потасовка началась из-за того, что Иван Мельничук и некоторые другие депутаты подошли к нему, чтоб выяснить отношения из-за его поста на Facebook о том, что некоторые из БПП специально не посещают антикоррупционный комитет. В драке Лещенко порвали пиджак.

Со своей стороны, спикер ВР Андрей Парубий обратился к регламентному комитету с просьбой предложить санкции в результате драки депутатов. Он назвал такое поведение неприемлемым и отметил, что это дискредитирует украинский парламент.

    Реклама на dsnews.ua