• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде предлагают вдвое повысить налоги для работающих в IT-сфере ФЛП

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде Украины предлагают принять законопроект №10094 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о развитии креативных индустрий в Украине) предлагает постепенно увеличить ставку налога для таких предпринимателей до 10%

Предполагается, что IТ-предприниматели (ФЛП) перейдут в отдельную группу упрощенного налогообложения - пятую, а ставка единого налога для них будет расти на 1% в год до достижения 10% от дохода, передает "ДС" со ссылкой на сайт парламента.

Так, сейчас большинство таких ФЛП находятся на третьей группе.

Также нардепы предлагают увеличить размер единого социального взноса в 2 раза начиная с 2020 года - до 22% от 2 минимальных зарплат.

Предусматривается, что воспользоваться таким режимом налогообложения смогут те IТ-предприниматели, которые зарабатывают до 7,5 миллиона гривен в год.

В пояснительной записке указано, что по состоянию на начало 2019 года средняя заработная плата IТ-специалиста составляет 2000 долларов США в месяц. Большинство указанных специалистов работает по упрощенной системе налогообложения и платит единый налог 5% от дохода и дополнительно ЕСВ в размере одного минимального страхового взноса.

"При дальнейшем росте численности IТ-специалистов на 20000 ежегодно и применении предложенных увеличенных ставок налога, в бюджет дополнительно будет уплачено единого налога за период с 2021 до 2025 года в размере 2,3 млрд грн (при курсе 29,4 грн. за доллар прогнозируемой Кабинетом министров Украины на начало 2020 года), а предложенное увеличение базы налогообложения единым социальным взносом - удваивает сумму отчислений с каждого специалиста", - отмечают нардепы.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что все инициативы по ведению бизнеса в Украине, которые сопровождает нынешнее правительство, интересы малого и среднего бизнеса, а также IT всегда защищались и будут защищены.

    Реклама на dsnews.ua