• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Раде предложили "отбелить" зарплаты за счет и работодателей, и работников

Реклама на dsnews.ua
Если работодатели и работники будут оплачивать налог на доходы в пропорции 50/50, то зарплата станет белой

Такое мнение высказала глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в интервью "ДС".

"В свое время у меня был разговор с предпринимателями о том, что на начальном этапе можно согласиться, чтобы НДФЛ (при выведении зарплат из тени) уплачивался 50х50. То есть половина за счет работающего, другая - за средства работодателя. Такой путь предоставил бы возможность сделать зарплату белой", - рассказала Южанина.

Также она сообщила, что большинство предпринимателей придумали для себя модель, как постепенно, в течение нескольких лет, вывести зарплаты из тени. "В частности, через переговоры с работниками о том, что теперь они являются плательщиками налога на доходы физлиц", - пояснила депутат.

"Эволюционным путем через много лет мы выйдем на официальную заработную плату. Потому что все механизмы, которые сейчас используются для этого, постепенно уходят в прошлое. Даже получение "кеша", который нужно разложить в конверты, становится все более сложным... И чем меньше таких возможностей останется, тем больше работодателей будут вынуждены отбеливать зарплаты, а также вести переговоры со своими работниками по уплате 18% НДФЛ из их заработка", - заключила Южанина.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua