• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде протолкнули норму, которая может помешать Кличко стать президентом, - УДАР

Речь идет об изменениях, которые могут запретить Кличко зарегистрироваться кандидатом в президенты
Реклама на dsnews.ua

Провластное большинство в Верховной Раде приняло законодательные изменения, с помощью которых можно запретить регистрацию кандидатом в президенты Виталию Кличко.

Об этом заявили в партии "УДАР".

В частности, перед тем как объявить перерыв в работе Рады, спикер Владимир Рыбак без обсуждения поставил во втором чтении и в целом проект изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков N2054а.

Свои действия Рыбак пояснил тем, что депутаты не слушали докладчика, стягивались к парламентской трибуне и требовали переголосовать ранее принятые изменения в госбюджет на 2013 год в связи с использованием чужих карточек.

Депутаты от фракции УДАР заблокировали трибуну, спикер пригласил лидеров фракций на консультации, которые продолжаются до сих пор. Чумак сообщил журналистам, что в принятых изменениях в Налоговый кодекс содержится норма, которую можно использовать как основание для снятия с регистрации Кличко как кандидата в президенты.

Он отметил, что речь идет о поправке народного депутата от "Батькивщины" Игоря Бриченко, согласно которой если у лица есть право постоянного проживания на территории другой страны, считается что это лицо не проживает в Украине.

"На наш взгляд, эта поправка опасна, но ее нужно очень основательно проанализировать. Там указано, что гражданин, имеющий разрешение на постоянное проживание на территории другой страны, считается не проживающим на территории Украины, а в законе о выборах президента указано: "лицо, постоянно проживающее на территории Украины в течение десяти лет", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Чумак отметил, что, по словам Бриченко, который является депутатом "Батькивщины", подписать эту поправку его попросил глава комитета по вопросам налоговой политики Виталий Хомутынник.

    Реклама на dsnews.ua