• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Раде рассказали, как сорвать возвращение России в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Украинской делегации, чтобы помешать россиянам вернуться в ПАСЕ, нужно усилить активность в Ассамблее

Об этом заявила председатель Комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"На 2018 год тоже будут попытки неоднократные возврата России, вопросы снятия санкций, смягчения. Украинская делегация должна настойчиво работать и, я думаю, что в составе 23 человек они смогут отбивать эти атаки", - подчеркнула она.

При этом она отметила, что в среду комитет должен был рассматривать вопрос избрания последнего, 24 члена делегации в ПАСЕ, представителя фракции "Народного фронта" Виктора Еленского, но учитывая отсутствие кворума этот вопрос остался нерешенным.

Вместе с тем она отметила, что этот вопрос должен быть решен. Для этого, по ее словам, глава делегации Владимир Арьев может провести переговоры с лидерами парламентских фракций.

"Но очевидно, что представительство, как оно должно происходить по уставу, важно было сделать, и поэтому вопрос того, чтобы председатель нашей делегации Владимир Арьев решил этот вопрос, если нужно, уже на уровне лидеров фракций, в присутствии членов этих фракций на комитете, чтобы был кворум", - отметила она.

Напомним, 25 декабря спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что РФ обязательно вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщалось, Бюро ПАСЕ создало специальную группу, которая займется вопросом представления России в обоих уставных органах Совета Европы, то есть возвращением представителей РФ в состав ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua