• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде рекомендовали повторно рассмотреть закон о прослушке нардепов

Реклама на dsnews.ua
Верховной Раде рекомендовали повторно рассмотреть законопроект о прослушке народных депутатов

Об этом сообщил председатель комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В частности, решение поддержали 20 членов комитета.

"Предлагается принять решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект № 1009 с соответствующими правками в повторном втором чтении и в целом. Решение принято",- сообщил Монастырский.

По словам председателя подкомитета по вопросам уголовного процессуального законодательства Юлии Яцык к повторному второму чтению проекта поступило 279 правок. Рабочая группа поддержала 59, а более 200 поправок было отклонено.

"Во время рабочей группы решили, что нецелесообразно в этом законопроекте поднимать вопрос снятия депутатской неприкосновенности и внесении изменений в закон Украины о статусе Народного депутата", и, соответственно, к статье 482 УПК Украины. Поскольку внесение изменений в эти законопроекты влекут за собой, как следствие, и изменения в регламент работы Верховной рады. Поэтому мы предлагаем вам по этим двум вопросам выделить их в отдельный законопроект, подать на этой неделе и зарегистрировать законопроект, в котором учесть определенные правки", - пояснила Яцык.

По ее словам, также были учтены правки, которые касались вопросов проведения судебных экспертиз.

"Кроме того, во время заседания рабочей группы нами были учтены несколько правок, касающихся назначения и проведения судебных экспертиз в уголовных процессах", - добавила она.

Напомним, ранее Верховная Рада не смогла принять во втором чтении законопроект об изменении УПК. Во фракции "Слуга народа" заявили, что голосование было провалено, потому что провластных депутатов якобы дезинформировали о последствиях принятия закона, предусматривающего прослушку.

    Реклама на dsnews.ua