• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде решили разобраться, почему бастуют железнодорожники и "АрселорМиттал"

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики заслушал стороны трудового конфликта, произошедшего между представителями профсоюзов и администрацией "Укрзализныци" и Мининфраструктуры

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат фракции БПП Сергей Каплин, информирует "ДС".

"Третьи сутки стоят восемь локомотивных депо по стране. Машинисты строго работают по инструкции - не едут на аварийных электровозах. Люди на местах жалуются на невыносимые условия труда: в кабинах пароварка, в туалет в рейсе ходят на газетку, локомотивы неисправны. Уровень зарплат при этом их, конечно, не устраивает ", - написал Каплин.

По его словам, представители "Укрзализныци" заявили, что повышают зарплаты быстрее, чем растет производительность труда, и что у них работает слишком много людей.
Однако, по словам профсоюзов, отток квалифицированных кадров "безумный", а смертность чрезвычайно высока, к тому же много случаев травматизма.

"За прошлый год - 77 травм и 18 летальных, за месяцы этого года - уже 11 изуродованных на работе, двое из которых погибли. Это статистика Гоструда, которая на осень запланировали проверку предприятия", - заявил Каплин.

На комитете решили срочно создать рабочую группу, чтобы войти в переговорный процесс, так как вынужденная остановка наносит серьезный ущерб горно-металлургическому комплексу. Создан штаб, в который вошли профсоюзные лидеры из всех депо, которые работают по инструкции.

Как сообщала "ДС", машинисты и помощники тепловозов, составители поездов "Укрзализныци" объявили забастовку. 14 мая из локомотивного депо станции "Кривой Рог-Главный" не уехал ни один локомотив. 

Работники  железнодорожного цеха металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" поддержали забастовку, что может привести к полной остановке производства.

    Реклама на dsnews.ua