• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде собираются ограничить полномочия президента

Реклама на dsnews.ua
В парламенте собираются радикально усилить полномочия премьера, при этом урезав прерогативы главы государства

В распоряжении "ДС" оказался созданный в парламенте законопроект о президенте Украины, который в значительной мере меняет архитектуру власти в Украине.

Во-первых, очень значительное изменение касается полномочий президента в сфере внешней политики и обороны. Назначать министров иностранных дел и обороны в новом законе президент должен по представлению коалиции депутатских фракций, а не вносить не собственные кандидатуры. Если же глава государства не сделает этого в отведенные 15 дней - премьер определяет временно исполняющих обязанности, которые замещают двух министров. Кроме того, президент исключается и из процесса их увольнения - теперь оно происходит либо по инициативе премьера, либо по их собственной, подчиняются оба министра исключительно главе правительства.

Во-вторых, глава правительства или министр могут не подписать изданный президентом акт, вернув его с аргументами, которые делают невозможными подписание.

В-третьих, вместо назначения секретаря Совета национальной безопасности кандидатуры президентом его функции теперь будет исполнять премьер, который вносит главе государства предложения по составу СНБО и его изменениям.

В-четвертых, премьер предлагает президенту кандидатуры на должности, ранее бывшие исключительной компетенцией главы государства. К ним относятся глава СБУ, глава Нацбанка, члены Совета телерадиовещания, послы и высшее военное руководство, также сюда относится. Кроме того, он назначает глав ГБР, НАБУ и Госпогранслужбы. Общая структура всех этих органов определяется парламентом, которому они подконтрольны.

В-пятых, инициатива введения военного и чрезвычайного положения и общее руководство им, а также формирование Военного кабинета теперь также переходят к главе правительства. Исчезает из законодательства и такой орган, как Ставка Верховного Главнокомандующего, которую формировал глава государства.

В-шестых, координация и руководство деятельностью разведорганов в законопроекте тоже переходит от президента к главе правительства.

    Реклама на dsnews.ua