• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде создалась антипорошенковская коалиция. Что дальше

240 голосов без фракции БПП за незначительный закон еще не катастрофа, но точно сигнал бедствия для Банковой
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

После того как фракция "Блока Петра Порошенко", как и обещала, покинула сессионный зал парламента на вечернем голосовании, без нее депутаты поддержали проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения официального опубликования законов Украины и других нормативно-правовых актов Украины". После этого спикер Верховной Рады Андрей Парубий приостановил заседание консультаций между фракциями для достижения компромисса по законопроекту об обновлении состава ЦИК. Именно из-за нежелания голосовать за этот законопроект БПП и решился на демарш, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Закон без БПП поддержали 77 "фронтовиков", 31 внефракционный, 34 "оппоблоковца", 20 соратников Андрея Садового из "Самопомочі", 22 депутата из "Відродження", 20 "радикалов", 17 - из "Батьківщини", девять - из "Воли народа". Кнопку "за" нажали и 10 "бепепешников", это преимущественно люди, которые давно находятся в оппозиции к решениям фракции, однако ее ряды не покидают: Антонищак, Барна, Лещенко, Залищук, Найем, Новак... Поэтому для Банковой все же есть хорошая новость: раскола в пропрезидентской фракции нет. Хотя сейчас во всех медиа будут делать акцент именно на расколе в БПП.

Что продемонстрировало это голосование? Во-первых, сложилась ситуативная коалиция, которая является нежизнеспособной в перспективе. Это был своеобразный демарш на демарш. Очевидно, коллегам из БПП решили показать, что на них свет клином не сошелся.

Во-вторых, зачинщиками случившегося выступили "фронтовики". По обновлению Центризбиркома они заняли свою позицию: мы это поддержим, но президент должен внести в парламент то количество кандидатур, да еще и с учетом представительства в комиссии всех фракций, сколько необходимо. Сейчас, напомним, кандидатов больше. В других фракциях свои претензии, в частности, они апеллируют к тому, что от БПП много людей в ЦИК, а во время голосования именно оппозиционных выдвиженцев могут "прокинуть". Проще говоря, все хотят гарантий.

А еще все хотят торговаться. И вот здесь для Банковой плохая новость: политсилы, которые при необходимости голосовали вместе с коалицией, решили повысить ставки в торгах. Выборы, ничего не поделаешь. Отсюда, очевидно, и голоса "радикалов" и "народовольцев". Таким образом, они дают понять, что стоимость их голосов растет. А нет, то могут и зубы показать.

По "Народному фронту", то сегодняшние выходки свидетельствуют не о расколе в существующей коалиции, а о том, что НФ желает равноправного партнерства. В частности, Банковой там дают понять, что есть законопроекты, которые БПП придется поддерживать. В частности, не просто так провал включения в повестку дня скандального законопроекта о внесудебной блокировке сайтов, который продвигал НФ, совпал с провалом рейтингового голосования за законопроект об обновлении ЦИК, на котором настаивают в БПП.

В-третьих, в сегодняшних событиях не следует усматривать и "руку Тимошенко". Ситуативная антипорошенковская коалиция не означает, что "Народный фронт" или другие сделали ставку на лидера "Батьківщини". Скорее речь идет о том, чтобы показать президенту, - парламент то будет работать и без фракции БПП. К тому же будут голосовать ренегаты из ее состава.

Реклама на dsnews.ua

Сможет ли Рада в таком состоянии нормально работать? Нет, потому что интересы во всех кардинально разные. Но если сейчас не сесть за стол переговоров и не договориться по сложным вопросам, в частности, по кадровому составу ЦИК, то до парламентских каникул парламент точно будет бездействовать. Причем до осени все будут качать тему политической смерти существующей коалиции и возможных досрочных выборов. А в сентябре, когда депутаты вернутся на свои рабочие места, уже войдет в активную фазу предвыборная кампания. Это означает, что парламентский зал и трибуну ВР будут использовать вовсе не для законотворческой деятельности.

    Реклама на dsnews.ua