• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Раде VII созыва будет наибольшее количество женщин-депутатов за все годы независимости

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада VII созыва имеет больше всего женщин-народных депутатов за всю историю независимой Украины

Об этом сообщают в пресс-службе Комитета избирателей Украины, который проанализировал результаты избирательных кампаний, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Как отметили в КИУ, в этом году в парламент избраны 47 женщин, или 11,1% общего состава.

"Для сравнения, в Верховной Раде предыдущего созыва было 9,9% женщин (44 человека), а в ВР первого созыва - всего 2,3% (11 человек). В этом плане можно сказать, что украинский парламент становится более сбалансированным. Впрочем, в мировой практике еще далеко - в среднем в парламентах мира 22% женщин, а в Европе этот показатель достигает 25%", - отметили в КИУ.

Читайте также:

В комитете также убеждены, что мажоритарная составляющая избирательной системы не способствует избранию женщин в парламент. Об этом, как отмечают в пресс-службе, свидетельствует то, что из 47 женщин, избранных в парламент, только 2 получили мандат в мажоритарных округах. "Таким образом, мажоритарная составляющая привела в парламент только 1% процент женщин (2 из 198 нардепов), а партийные списки - 20% (45 из 225). Подобная ситуация наблюдалась и в 2012 году. Это еще один аргумент в пользу отказа от мажоритарной составляющей выборов", - отметили в КИУ.

    Реклама на dsnews.ua