• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде вынесли неутешительный для Минздрава вердикт

Реклама на dsnews.ua
Работа Минздрава в вопросе лечения украинцев за рубежом признана профильным комитетом ВР неудовлетворительной

Так, комитет собрался для того, чтобы рассмотреть результаты проведенного Счетной палатой Украины аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Министерству здравоохранения для лечения граждан Украины за рубежом (за период 2016-2017 годы), передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Как сообщил заместитель председателя Счетной палаты Андрей Майснер, в ходе аудита эффективности использования средств бюджета, выделенных Минздравом на лечение граждан за рубежом, было установлено, что не только были обнаружены ошибки и управленческие проблемы, которые имели место ранее, "но и углубились ".

"Из 12 рекомендаций, которые предоставлялись по результатам предыдущего аудита по лечению за рубежом украинских граждан, была выполнена только одна рекомендация. 11 остались без должного внимания со стороны Минздрава ... Целый ряд нарушений был выявлен во время работы аудиторов Счетной палаты ... У нас есть следующие выводы: необеспечение заключения соглашений с соответствующими клиниками за рубежом, отсутствие контроля за ценообразованием на соответствующие медицинские услуги, также нормативно правовое регулирование соответствующей деятельности МЗ так и не получило надлежащей формы, нет порядка учета граждан, нуждающихся в этой помощи", - сообщил Майснер.

По результатам проверки Счетной палаты, комитет признал неудовлетворительной работу Минздрава в части лечения граждан за рубежом.

Кроме того, комитет направит обращение в Кабмин о привлечении к ответственности тех должностных лиц, ответственных за организацию этой работы, а также обеспечить устранение всех недостатков, выявленных Счетной палатой в установленном порядке.

    Реклама на dsnews.ua