• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде зарегистрировали проект постановления об отмене повышения зарплаты депутатов

Реклама на dsnews.ua
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №5323 о внесении изменений в постановления №5000-П "О выводах и предложениях к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2017 год", которым предлагается отменить решение о повышении с 1 ноября 2016 года размера зарплат нардепов

Как передает "ДС", соответствующая информация размещена на сайте парламента.

Авторами проекта являются председатель Верховной Рады Андрей Парубий, председатель бюджетного комитета Андрей Павелко и председатели всех депутатских фракций и групп, кроме "Батькивщины".

Документ предлагает исключить из постановления №5000-П пункты 3 и 4, которым вводилась в действие норма о повышении зарплат народным избранникам.

Также отмечается, что пункт 5 изложить в следующей редакции: "5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия".

Отметим, что 20 октября Верховная Рада приняла постановление "О выводах и предложениях к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2017 год".

Этим постановлением был принят проект бюджета на 2017 год в первом чтении, а также принято решение повысить зарплату народным депутатам в 2-2,5 раза - до более чем 40 тыс. грн.

25 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал решение депутатов увеличить свои заработные платы минимум вдвое ошибкой, которую нужно немедленно исправить.

При этом Гройсман напомнил, что выполнить решение парламента невозможно, поскольку в бюджете 2016 года и в проекте бюджета на 2017 год средств на повышение зарплат депутатам нет.

Сегодня, 31 октября, Парубий выразил надежду, что завтра парламент отменит положение постановления о повышении зарплат депутатам до почти 40 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua