• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Раде зарегистрирован законопроект о 10% валютном сборе

Не исключено, что данный законопроект завтра попытаются принять
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N11470 внефракционного нардепа Валерия Шаманова. Не исключено, что данный законопроект завтра попытаются принять на пленарном заседании.

Данный проект полностью повторяет все инициативы по поводу введения сбора в Пенсионный фонд с продажи валюты физлицами. Единственное отличие - эта размер сбора. Если в предыдущем законопроекте Виталия Хомутынника речь шла о 15%, во всех комментариях топ-менеджеры Нацбанка также называли эту цифру, то Шаманов предлагает 10%.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что не являются объектом налогообложения операции физических лиц:
- По продаже наличной иностранной валюты за наличную гривню при получении наличными суммы перевода из-за пределов Украины, в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тысяч гривен в течение календарного месяца;
- По продаже наличной инвалюты за наличную гривню при снятии суммы вклада (депозита) с вкладного (депозитного) счета физического лица, при условии, что соответствующая сумма находилась на счету не менее 30 дней и/или процентов по этому вкладу (депозиту);
- По продаже наличной инвалюты за наличную гривню в результате выплаты купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций ВГЗ, номинированных в иностранной валюте, при условии ее продажи при получении выплат.

В то же время автор данного законопроекта повторяет и ошибки предыдущего автора. Так, в проекте Шаманова сказано: "Закон вступает в силу через 60 дней со дня его опубликования". Как уже сообщалось, предложенная норма относительно вступления в силу через 60 дней со дня его опубликования не соответствуют  требованиям пп. 4.1.9 пункта 4.1. статьи 4 Налогового кодекса Украины, которым определен принцип стабильности налогового законодательства Украины:

"4.1.9. стабільність - зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року".

Таким образом, в соответствии с данной нормой Налогового кодекса, в случае принятия соответствующего закона о налоге на продажу валюты до конца 2012 года или до 30 июня 2013 года, начало сбора данного налога возможно не ранее 1 января 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua