• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде жестко отреагировали на заявление посла Германии о выборах на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Анна Гопко с трибуны Рады призвала МИД Украины потребовать от посла Германии Эрнста Райхеля объяснений в связи с его заявлением о возможности проведения выборов на Донбассе без вывода российских войск

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Сегодня от имени комитета по вопросам европейской интеграции, комитета иностранных дел и от всего украинского парламента мы бы хотели выразить свое возмущение по поводу заявления посла Германии Эрнста Райхеля, который сказал, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск", - заявила Гопко.

Она отметила, что такое заявление посла противоречит официальной позиции Германии и усилиям канцлера Ангелы Меркель в урегулировании конфликта на Донбассе, а также Минским договоренностям.

"МИД должен немедленно вызвать посла Германии, чтобы услышать его опровержение такого заявления, а министр Климкин должен доложить парламенту о результатах такого разговора с послом", - сказала политик.

В свою очередь, депутат Светлана Залищук на своей странице в соцсети написала, что заявление посла "подыгрывает оккупанту", и потребовала от Райхеля опровержения.

Как сообщала "ДС", Райхель сказал, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда российских военных подразделений.

    Реклама на dsnews.ua