• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Раду внесли доработанный проект изменений в Конституцию

Реклама на dsnews.ua
Законопроект №3524 был зарегистрирован в парламенте во вторник, 26 января

В Верховную Раду внесен доработанный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, благодаря которым парламент будет иметь право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку, сообщает "ДС".

В документ были внесены изменения, в частности в п.25 ст.85 Конституции возвращена норма, согласно которой "к полномочиям Верховной Рады Украины отнесено предоставление согласия на назначение на должность и освобождение от должности президентом Украины Генерального прокурора; высказывание недоверия Генеральному прокурору, которая имеет следствием его отставку с должности".

В среду, 27 января, законопроект был направлен на рассмотрение профильному комитету парламента.

Напомним, ранее руководитель фракции БПП Юрий Луценко заявлял о том, что "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" будут голосовать за конституционные изменения в части судебной реформы для того, чтобы у парламентариев была возможность выражать недоверие генпрокурору.

22 декабря 2015 года нардепы Верховной Рады Украины поддержали направление в Конституционный суд Украины проекта закона №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Такое решение поддержал 291 парламентарий.

Законопроект направлен на реализацию полномасштабной судебной реформы и обновление судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами, восстановлению доверия граждан к судебной ветви власти, а также обеспечению надлежащего функционирования прокуратуры, адвокатуры и системы исполнения судебных решений.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 22 января Конституционный Суд Украины признал, что изменения в Конституцию Украины относительно правосудия отвечают требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

    Реклама на dsnews.ua