• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В рамках перевода армии на стандарты НАТО военные должны будут выучит английский язык

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны обяжет кандидатов на определенные военные должности выучить английский язык, а также создаст пилотные бригады, которые будут функционировать по стандартам НАТО

Об этом заявила заместитель министра обороны Алина Фролова в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Это очень болезненный вопрос. Это не только о вступлении в НАТО и об интеграции, но и о возможности читать на английском языке статьи, научные исследования и перенимать опыт других стран", - заявила она.

Кроме того, Фролова добавила, что Минобороны работает над решением этой проблемы. "Министерство обороны понимает, что это проблема, - и определило, что у нас будет специальное направление. Мы разложили его на три компонента. Первое - ввести английский язык в систему военного образования. Это действенно, но требует времени, чтобы постепенно все вооруженные силы в тех или иных формах проходили обучение. Второе - это способ срочно уладить наиболее проблемные вопросы: мы сделаем перечень должностей, для которых знание английского языка будет обязательным. Мы дадим время - через год или два, но обязательно на этой должности выучить английский язык. Нам крайне необходимо, чтобы люди на ключевых с точки зрения интеграции с НАТО позициях, хорошо владели английским языком", - уточнила она.

Также третьим направлением, по словам замминистра, станет создание модульных или пилотных бригад, в которых полностью применены все принципы и стандарты НАТО. В этих бригадах, все военнослужащие также будут проходить обучение английскому языку.

"Поэтому, у нас есть фиксация этой проблемы и долгосрочный план и срочные средства ее преодоления", - резюмировала Фролова.

    Реклама на dsnews.ua