• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В районе Донецкого аэропорта продолжаются бои, - ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует, что ситуация в Луганской области спокойная, в то время как вокруг аэропорта Донецка и на мариупольском направлении ведутся бои.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, распространенном во вторник, передает "ДС" со ссылкой на Главком.

В частности, в спецмиссии зафиксировали обстрелы из стрелкового оружия на расстоянии 750 м к югу от разрушенного нового терминала Донецкого аэропорта, еще были слышны несколько очередей из стрелкового оружия и пулеметов.

В центре подконтрольного террористам Донецка наблюдатели увидели два немаркированных танка, которые держат курс на север.

По дороге из Дьяково в деревню Красный Октябрь (которая подконтрольна "ЛНР"), а также в самом селе 8 марта спецмиссия заметила множество четких следов гусеничной техники.

Кроме того, представителей спецмиссии остановили на подконтрольном "ДНР" контрольно-пропускном пункте неподалеку от села Комсомольское. Террористы не позволили наблюдателям посетить этот район, отметив, что необходимо получить разрешение так называемой "Минобороны ДНР". А на КПП примерно в 5 км к северу от границы с Российской Федерацией "пограничники" "ЛНР" сказали, что СММ не допускается в "пограничную зону" без специального разрешения.

В отчете также указано, что 9 марта в Запорожской области "украинские военнослужащие не позволили СММ посетить склад оружия".

    Реклама на dsnews.ua