• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РФ надеются, что Украина передумает по поводу ноты по пленным морякам

Реклама на dsnews.ua
Украина должна изменить свое решение и согласиться преследовать захваченных Москвой моряков по российским законам

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает "ДС" со ссылкой на  РИА Новости.

"Россия свое предложение, вполне официальное, сформулированное, в Киев направила. Мгновенно был получен негативный ответ. Если украинская сторона считает необходимым изменить свое отношение к этому предложению, она вольна это сделать", - заявил Карасин.

Напомним, согласно ноте министерства иностранных дел России, Москва отпустит на свободу моряков, захваченных в Керченском проливе, только в случае их уголовного преследования в Украине по законам РФ.

"Считаем это предложение России неприемлемым и таким, что обостряет спор между Украиной и Россией по иммунитету военных кораблей. Об этом украинская сторона уже проинформировала Международный трибунал по морскому праву. В этой связи требуем от России без каких-либо дальнейших условий выполнить Приказ Международного трибунала по морскому праву и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков", - указано в ответном сообщении украинского МИД.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский обвинил министра иностранных дел Павла Климкина в том, что МИД без согласования с главой государства отправил ноту России в деле пленных украинских моряков. Также президент коротко обратился к Путину: "У нас у всех есть дети, верните детей родителям!".

Климкин считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками.

    Реклама на dsnews.ua