• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В РФ предъявили окончательные обвинения 18 пленным морякам

Реклама на dsnews.ua
Следствие ФСБ России огласило обвинения в окончательной редакции украинским морякам, захваченным РФ в Керченском проливе

Об этом в Facebook написал координатор защиты моряков Николай Полозов, передает "ДС".

По его словам, обвинение предъявлено Виктору Беспальченко, Владимиру Варимезу, Вячеславу Зинченко и Юрию Безъязычному.

Следствие ФСБ России в Москве начало выдвигать обвинения в окончательной редакции захваченным в Черном море Украинский военным морякам. Это ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение государственной границы России).

До 9 июля следствие предъявит окончательное обвинение всем украинским морякам. После этого защита и военнопленные моряки перейдут к стадии ознакомления с материалами дела.

Напомним, Полозов также заявил, что Российская Федерация готовится к освобождению 24 украинских моряков, которые были захвачены в плен в районе Керченского пролива.

Так, согласно ноте министерства иностранных дел России, Москва отпустит на свободу моряков, захваченных в Керченском проливе, только в случае их уголовного преследования в Украине по законам РФ.

Напомним, 25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину.

Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу".  Россия обязана была выполнить решение трибунала до 25 июня. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо". 

26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

    Реклама на dsnews.ua