• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ состряпали еще одно дело против Полторака и Муженко — теперь за "геноцид"

Реклама на dsnews.ua
Главное следственное управление Следкома России возбудило два новых уголовных дела по событиям на Донбассе

Одно из дел следователи завели "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики".  Об этом говорится в сообщении СКР, передает "ДС" со ссылкой на "РБК".

Среди фигурантов этого дела оказались министр обороны Украины ​Степан Полторак и начальник Генштаба Виктор Муженко, действующий и бывший командиры Сухопутных войск Сергей Попко и Анатолий Пушняков, а также командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров.

По версии СКР, с января по август 2016 года Полторак, Муженко, Попко, Пушняков и Аллеров​ "отдавали преступные приказы" военнослужащим вооруженных сил и Нацгвардии Украины о применении тяжелых видов вооружения "для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних". В результате выполнения этих приказов погибли не менее девяти человек, более 100 были ранены, "частично и полностью разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры", сказано в сообщении СКР.

Второе дело возбуждено в отношении командира 14-й отдельной механизированной бригады полковника Александра Жакуна, организовавшего, по данным СКР, в апреле 2016 года артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения контрольно-пропускного пункта ДНР "Еленовка", в результате которого погибли четыре человека.

Следственный комитет напоминает, что продолжает расследование "общего уголовного дела о совершении представителями силовых структур Украины в Донбассе тяжких и особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества Украины", в котором объеденены 53 уголовных дела о событиях в Донбассе.

Как сообщала "ДС", 24 августа Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака по статье 356 УК РФ (применение запрещенных методов ведения войны). Кроме того, среди фигурантов дела, согласно сообщению, глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, а также несколько других высокопоставленных военных.

    Реклама на dsnews.ua