• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ заочно арестовали россиянина, вступившего в "Правый сектор"

Реклама на dsnews.ua
Российский суд заочно арестовал гражданина России Александра Валова, вступившего в ряды организации "Правый сектор"

Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Одним из фигурантов уголовного дела, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статье "Участие в деятельности экстремистской организации", является Александр Валов. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Петренко.

Российские следователи объявили, что Валов якобы поддерживает радикальные взгляды, идеи фашизма и национализма. Он покинул Россию и вступил в "Правый сектор" не позднее 2014 года. Россияне утверждают, что Валов систематически принимал участие в мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, а также пропагандировал некую "экстремистскую деятельность" в интернете.

"Следствие располагает данными, что в настоящее время Валов принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона "Азов" за денежное вознаграждение. В связи с этим его действия будут дополнительно квалифицированы по статье Уголовного кодекса о наемничестве", - утверждают россияне.

Петренко также заявила, что в России будет продолжаться работа по преследованию участников "Правого сектора", вне зависимости от их гражданства.

Как сообщала "ДС", суд в России заочно арестовал руководителя пресс-службы "Правого сектора" Артема Скоропадского. Также заочно арестованы два гражданина России, причастные к деятельности "ПС".

    Реклама на dsnews.ua