• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России хотят создать для детей специальные уголовные суды

Реклама на dsnews.ua
В России необходимо создать суды, которые будут рассматривать только уголовные дела в отношении несовершеннолетних

К такому выводу пришли в российском Общественном совете при детском омбудсмене, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

"Мы считаем, что необходимо создать специальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении несовершеннолетних... Нельзя, чтобы одни и те же судьи судили и уголовников, и детей", - отметила юрист Сталина Гуревич.

По ее словам, подростки часто нуждаются не в репрессиях, а воспитательных мерах: "Уголовным кодексом РФ предусмотрена такая мера наказания, как передача ребенка родителям для принятия воспитательных мер. Но по какой-то непонятной причине это судами не используется".

Эксперты также подготовили поправки к закону, чтобы поднять возрастную планку, позволяющую молодым людям оставаться в воспитательной колонии, до 21 года. По действующим нормам, этот возраст составляет 18 лет.

"Получается, после воспитательной колонии уже совершеннолетний попадает на год-полтора во взрослую исправительную колонию, и воспитательный эффект, на который все его предыдущее пребывание было рассчитано, пропадает", - пояснила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Однако Минюст и прокуратура эту инициативу, по ее словам, не поддерживают.

    Реклама на dsnews.ua