• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России хотят увековечить день принятия Крыма в Российскую империю

Реклама на dsnews.ua
Группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, а также депутаты внесли в Госдуму законопроект об установлении новой памятной даты - 19 апреля, Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Проектом закона устанавливается новая памятная дата России - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи - 19 апреля 1783 года, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Подписание 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатериной II высочайшего манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России. Это ключевое событие в истории и России, и Крыма... Без этой памятной исторической даты сложно понять и оценить историю Крыма - как до 19 апреля 1783 года, так и дальнейшие события", - отметил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

При этом он добавил, что памятная дата 19 апреля по инициативе "Русской общины" Крыма ежегодно отмечается на полуострове с 1996 года. "Воссоединение Крыма с Россией 18 марта 2014 года - продолжение славной традиции", - сказал он.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала Крым в результате незаконного референдума, результаты которого не признает ни Украина, ни мировое сообщество.

Как сообщала "ДС", Украина обратится к международному сообществу с просьбой усилить давление на Россию в связи с постоянными обысками в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua