• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России хотят запретить приравнивать СССР к нацистской Германии

Реклама на dsnews.ua
В России предлагают разработать законопроект, который запретит публичные высказывания и публикации, в которых действия СССР в годы Второй мировой войны будут приравнены к политике нацистской Германии

С таким предложением выступила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Вы прекрасно понимаете, какие (сейчас преобладают, - "ДС") настроения в Европе, особенно исходят сейчас от Польши. С какой радостью многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, потому что им тоже выгодно нашу Победу дезавуировать", - заявила она.

Кроме того, Ямпольская уточнила, что нужно разработать законопроект, который введет соответствующую норму в закон "Об увековечении Победы советского народа в ВОВ".

"Запрещаются публичные высказывания или публикации, в которых содержатся приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран Оси", - рассказала Ямпольская.

Также она предложила экспертам подключиться к работе над законопроектом. Члены комитета по культуре поддержали дальнейшее обсуждение вопроса.

Ранее "ДС" сообщала, что министерство иностранных дел Польши обвинило президента России Владимира Путина в умышленном искажении истории начала Второй мировой войны.

    Реклама на dsnews.ua