• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России началась ликвидация липецкой фабрики Roshen

Реклама на dsnews.ua
В Липецке (Россия) начали увольнять сотрудников кондитерской фабрики Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко

Об этом сообщил первый заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей, информирует "ДС" со ссылкой на "Комсомольскую правду".

По его данным, без работы остались около 700 человек, первых 85 работников рассчитали в этот понедельник.

"Людям сделали расчет, выдали документы. Теперь они встанут на учет в центр занятости. В принципе, у них довольно выгодные условия сокращения, поэтому устраиваться на новую работу они не спешат. За первые два месяца они получают так называемое выходное пособие в размере прежней зарплаты, если не найдут за этот период работу, то столько же получат и за 3-й месяц. А дальше уже только пособие в размере 4900 рублей. Но мы ведем активную работу с людьми, разъясняем, что лучше как можно скорее подыскать себе новую работу, предлагаем вакансии. Много кто интересуется переобучением", - рассказал Кирей.

Вторую партию сотрудников рассчитали 25 апреля, а сегодня начнутся увольнения в здании фабрики в Липецке на улице Доватора.

Отмечается, что средняя зарплата сотрудников Roshen составляла 30-34 тысячи рублей (до 16 тыс. грн), тогда как зарплаты на предлагаемые вакансии в липецких Центрах занятости будут намного ниже.

Напомним, 20 января корпорация Roshen официально объявила об остановке кондитерской фабрики в Липецке. По данным пресс-службы, арест имущества фабрики, наложенный следственным комитетом России в рамках открытого уголовного производства, сделал продажу фабрики невозможным.

Как сообщала "ДС", 14 марта Басманный суд Москвы продлил арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, входящей в корпорацию Roshen, до 13 июня 2017 года

    Реклама на dsnews.ua