• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России назначена дата следующих президентских выборов

Голосование пройдет 4 марта 2012 года
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 25 ноября, Совет Федерации назначил очередные выборы президента России на 4 марта 2012 года.

По законам РФ, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах президента становится второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах, пишут РИА-Новости.

Поскольку предыдущие выборы президента проходили в марте 2008 года, то формально день голосования должен был быть назначен на 11 марта 2012 года, однако если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем (11 марта 2012 года - рабочий день из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта), то голосование назначается на предшествующее воскресенье. Поэтому выборы назначены на 4 марта, пояснил глава конституционного комитета палаты Алексей Александров.

Избирательная кампания стартует с сегодняшнего дня. Напомним, в сентябре на съезде Единой России Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство.

На пост президента РФ также баллотируются лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и один из лидеров несистемной оппозиции Эдуард Лимонов.

    Реклама на dsnews.ua