• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России назвали условие возвращения офицеров в СЦКК

Реклама на dsnews.ua
Россия может вернуться в Совместный центр по контролю и координации прекращения огня на Донбассе только в случае дееспособности этого органа

Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Думаю, что варианты возвращения российских офицеров в СЦКК вполне могут быть реализованы. Разумеется, при одном условии. Речь идет о превращении этого центра в реальной действующий инструмент контроля за ситуацией в Донбассе", - сказал Клинцевич.

По его словам, российские офицеры должны там не просто значиться, а определять работу этого центра наряду со всеми другими его участниками.
Клинцевич подчеркнул, что требование немецкой и французской сторон о российском участии в работе СЦКК "весьма показательно".

"В Европе понимают, что без России как одного из гарантов минского процесса мирное урегулирование внутриукраинского кризиса в принципе невозможно", - убеждён он.

Сенатор отметил, что уход России из СЦКК имеет под собой только одну причину: "нежелание быть статистами в органе, который ничего не решает". У России есть масса других возможностей воздействовать на ситуацию, добавил Клинцевич.

"Повторю еще раз: мы готовы вернуться в СЦКК, если он станет реально дееспособен", - сказал он.

Как сообщала "ДС", в МИД РФ заявили, что СЦКК на Донбассе больше не может продолжать свою работу из-за трудностей, якобы создаваемых Киевом

С призывом к России вернуть своих офицеров в СЦКК выступили Германия, Франция и Польша.

    Реклама на dsnews.ua