• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России не пускают адвоката к задержанному майору МВД Украины в отставке

Реклама на dsnews.ua
ФСБ России не допускает адвоката к задержанному в Нижнем Новгороде по подозрению в "шпионаже" украинцу Игорю Кияшко

Защитника Кияшко Евгения Губина с 19 июня не допускают к осуществлению адвокатской деятельности, а следственные действия проводились в присутствии адвоката по назначению, от услуг которого украинец отказался, сообщает "ДС" со ссылкой на Национальную ассоциацию адвокатов Украины.

"Евгений Губин... сообщил о том, что до сих пор не может получить доступ к документам по этому делу и установить контакты со следователем. По мнению Губина, заместитель начальника следственного отдела УФСБ умышленно совершает все действия для того, чтобы не допустить адвоката к осуществлению защиты гражданина Украины в этом деле", - говорится в заявлении НААУ.

В связи с этим руководство НААУ обратилось к Федеральной палате адвокатов РФ по поводу необходимости устранить нарушения прав защитника Губина и осуществления им защиты Кияшко без помех со стороны ФСБ.

Как сообщала "ДС", украинского адвоката, майора МВД Украины в отставке Игоря Кияшко задержали 10 апреля в российском Нижнем Новгороде, куда он поехал за медпрепаратом для своего трехлетнего сына. В России ему вменяют контрабанду деталей авиационных двигателей и шпионаж в пользу Украины.

    Реклама на dsnews.ua