• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России подсчитали количество наркоманов

Из 8,5 млн наркозависимых россиян лишь около 25 тыс. проходят курс реабилитации
Реклама на dsnews.ua

Наркотики в России употребляют почти 8,5 млн человек, что составляет около 6% населения страны.

Об этом говорится в постановлении правительства РФ о создании системы господдержки негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых.

"Общее число лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Российской Федерации оценивается в 8,5 млн человек", - говорится в документе.

При этом отмечается, что в России из 110 тыс. осужденных за наркопреступления всего лишь 25 тыс. проходят курс реабилитации.

По данным правительства, отсутствие действенной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей приводит к тому, что после лечения на реабилитацию направляется не более 5% больных.

Правительство РФ считает, что в целях повышения эффективности реабилитации наркозависимых, необходимо создать систему государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Отметим, что население России, согласно данным Росстата, составляет 143,4 млн человек.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, долю наркоманов правительство оценивает примерно в 5,9%.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua