• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России полицейским официально разрешили применять силу против демонстрантов

Верховный суд России постановил, что сотрудники правоохранительных органов не нарушают закон, применяя силу в целях обеспечения общественного порядка
Реклама на dsnews.ua

Верховный суд России постановил, что сотрудники правоохранительных органов не нарушают закон, применяя силу в целях обеспечения общественного порядка на массовых акциях.

Такое заключение содержится в постановлении пленума Верховного суда России, пишет "РБК", ссылаясь на "Эхо Москвы".

Согласно позиции членов Верховного суда, должностные лица, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, вправе совершать действия, "сопряженные с причинением вреда или угрозой его причинения" в целях соблюдения закона.

По информации издания "Коммерсантъ", гражданин, спровоцировавший нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных деяний, не будет считаться находящимся в состоянии необходимой самообороны.

По некоторым данным, проект постановления включал пункт, в соответствии с которым участникам массовых акций разрешалось оказывать сопротивление незаконным действиям сотрудников правоохранительных органов. Однако при принятии итогового протокола это пункт был исключен из документа с целью доработки.

Между тем в конце июня 2012 г. Верховный суд издал постановление, согласно которому гражданам разрешалось оказывать сопротивление незаконным действиям полиции. Этот вопрос стал особенно актуален в свете "болотного дела". Массовая акция протеста 6 мая 2012 г. обернулась столкновениями с полицией, в итоге были задержаны несколько активистов, которые якобы напали на сотрудников правоохранительных органов. Пострадавшие омоновцы получили премии и квартиры от столичных властей, а участников акции арестовали.

При этом уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявлял, что на Болотной площади не было массовых беспорядков. Российские оппозиционеры заключили, что уголовное преследование ставит целью запугать потенциальных участников акций протеста.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua