• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России пообещали "промыть мозги" Макрону за агрессора

Реклама на dsnews.ua
Россия будет гнуть свою линию и попытается убедить президента Франции Эммануэля Макрона в в том, что Россия не агрессор в Украине

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы не согласны с нашими французскими коллегами в тех формулировках, которые прозвучали вчера от господина президента. И безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету", - сказал Песков.

По его словам, это подчеркивает значение нормандского формата, который якобы является "единственной безальтернативной платформой для обсуждения и продолжения попыток по урегулированию конфликта".

При этом пресс-секретарь Путина в очередной раз попытался представить боевые действия на Донбассе как "внутриукраинский конфликт".

На просьбу прокомментировать заявления Макрона о длительной тысячелетней истории, связывающей Париж и Киев, Песков отметил, что "Киевская Русь, она в истории была, вряд ли это кто-то может оспаривать, и здесь нечего добавлять".

Как сообщала "ДС", 26 июня на встрече в Париже с президентом Украины Петром Порошенко президент Франции Эммануэль Макрон назвал Россию агрессором.

"Надо понимать, что агрессия происходит из России - то есть, агрессором является Россия, а не Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконным, поэтому мы все знаем, кто развязал войну и ту ситуацию, в которой мы находимся. То есть, мы должны из этого выйти в рамках Минских соглашений и я действительно верю, что обе стороны должны выполнить свои обязательства. Я думаю, у нас есть несколько месяцев для того, чтобы в рамках этих соглашений достичь успеха", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua