• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России пригрозили Украине аннексией Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Донбасс может последовать примеру Крыма, если не получит широкую автономию

Как передает "ДС", об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам России Константин Косачев, пишет "РБК".

"Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе с учетом тех жертв, которые он понес в результате операции на Донбассе, оказавшейся "войной со своим народом", - заяивл он.

При этом сенатор привел аналогию, указав, что в 1991 году Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев нивелировал этот статус и спровоцировал последующие проблемы.

Как отметил Косачев, "ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве".

Также по его словам, самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики", которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере Минских соглашений.

"Если в ответ будут только блокада и обстрелы, это означает, что Киев откровенно саботирует Минский процесс", - заявил сенатор, указав, что в этом случае Украина "подставит" лидеров Франции и Германии, подписавших документ в столице Беларуси.

Читайте также:

Напомним, 13 мая боевики отправили Киеву условия проведения "выборов" на оккупированых территориях.

Также боевики направили в Конституционную комиссию и трехстороннюю контактную группу свои предложения по изменении Конституции Украины, в которых упоминается закрепление внеблокового статуса Украины.

Как сообщала "ДС", 12 мая представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" направили участникам трехсторонней контактной группы свои предложения по проведению муниципальных выборов на Донбассе.

Также напомним, ранее представители боевиков самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" заявили о своем согласии на автономию в составе Украины при соблюдения всеми сторонами договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля.

    Реклама на dsnews.ua