• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России прикинули, сколько миллионов отдадут за электричество для боевиков "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Россия будет тратить на обеcпечение электричеством территорий, контролируемых боевиками "ЛНР", около 3 миллиардов рублей в год ($53 млн)

По данным российских "Ведомостей", к такому выводу пришел глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, информирует "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса".

По его подсчетам, подконтрольным "ЛНР" районам Луганщины необходимо потреблять около 400 мегаватт мощности, в год это составит около 2 миллиардов киловатт-часов. При этом на российском оптовом рынке электроэнергии один киловатт-час стоит 1,5 рубля.

Пикин отметил, что ни одна энергокомпания не будет брать на себя ответственность за подачу электроэнергии в ОРЛО, чтобы не попасть под санкции. По словам эксперта, эти расходы будут списываться как потери в электросетях.

В единственном экспортере российской электроэнергии "Интер РАО" заявили, что никакого отношения к подключению ОРЛО к российским сетям не имеют.

Позднее боевики "ЛНР" заявили, что восстановили электроснабжение захваченных территорий

25 апреля полномочный представитель Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов сообщил, что правительство России решило обеспечить Луганскую область Украины бесперебойными поставками электроэнергии.

    Реклама на dsnews.ua