• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России принят закон, вводящий цензуру в Интернете

Несмотря на протесты, Госдума скоропостижно приняла документ
Реклама на dsnews.ua

Только вчера русскоязычная "Википедия" бастовала против попыток Госдумы ввести цензуру в Интернете на законодательном уровне, как сегодня, 11 июля, документ был принят и во втором, и сразу в третьем чтении.

Законопроект № 89417-6 "о чёрных списках сайтов" принят в рекордно короткие сроки. Осталось техническое одобрение Совета Федерации и подпись президента.

В рамках принятого закона, в частности, предполагается создание в России Единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен и /или/ универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ". Цель инициативы — ограничение доступа к сайтам, на которых появляется такая информация. Действие начнётся с ноября.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал законопроект так: "Общий принцип: Сеть должна быть свободной. Второе: Сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать".

В то же время менеджмент ведущих российских сайтов, известные интернет-деятели высказывались категорически против принятия данного   законопроекта. Так, на сайте российской Википедии было сказано: Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии "и тому подобных вещей", но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога "великого китайского файервола". Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария.

Интересно, что даже Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека предлагал "в целях повышения эффективности правоприменительной практики снять с рассмотрения законопроект № 89417-6 и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи трафика в Интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте Интернета".

    Реклама на dsnews.ua