• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России признали переделку турбин Siemens для Крыма

Реклама на dsnews.ua
Российская компания "Технопромэкспорт" признал факты модернизации и поставки в аннексированный Крым газовых турбин Siemens

Об этом сообщили в "Технопромэкспорте", который является дочерней структурой "Ростеха", передает "ДС" со ссылкой на "РБК".

В компании заметили, что не получали от Siemens предложений по обратному выкупу турбин. В связи с банкротством "дочка" "Ростеха" сама в 2016 году "официально" предлагала немецкой компании "выкупить турбинные установки". "Был размещен соответствующий открытый конкурс", но Siemens от предложения отказалась, отмечается в сообщении.

В связи с этим "турбины были проданы другой компании", после чего "прошли модернизацию" и были "специфицированы по характеристикам под проект".

Представитель "Технопромэкспорта" пояснил, что речь идет о строительстве электростанций в Крыму.

"При этом использованы российские ноу-хау, закуплено дополнительное оборудование. Компания понесла затраты на транспортировку, установку оборудования и сертификацию", - описали процесс поставки турбин в Крым в "Технопромэкспорте".

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

Siemens ранее сообщил, что все четыре газотурбинные установки, предназначавшиеся для проекта в Тамани, незаконно были перемещены в аннексированный Крым. В связи с этим компания объявила о временном прекращении поставок энергооборудования по действующим контрактам российским компаниям, подконтрольным государству.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили санкции в отношении России в связи с незаконными поставками турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета.

    Реклама на dsnews.ua