• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России продают товары "Для конца света": водка с едой и мыло с веревкой (фото)

Местные власти Томска, где появился необычный набор, хотят запретить его
Реклама на dsnews.ua

В российском Томске поступили в продажу наборы товаров для встречи апокалипсиса - это вещи первой необходимости в коробке с надписью "Для конца света". Однако местные власти собираются их запретить, сообщает "Лента.ру".

Так, в комплекте бутылка водки, валерьянка, валидол, активированный уголь, бинт, упаковка гречки, мыло, веревка, шпроты, спички, свечи, блокнот, карандаш.

В магазине, где реализуют необычный товар, пока удалось продать только один набор - за 890 рублей.

В свою очередь представитель исполнительной власти Томска заявил, что несмотря на безобидность набора, его могут изъять из продажи, поскольку у торговой точки, в которой его можно приобрести, нет лицензий на продажу алкоголя и лекарств. В магазине информацию об отсутствии разрешительных документов подтвердили.

Впрочем, на такой шаг власти могут пойти только после проведения прокурорской проверки. А томская прокуратура еще не интересовалась товарами для встречи конца света.

Как известно, сегодня в мире самые распространенные слухи связанны с 21 декабря 2012 года, когда, по мнению многих, должен наступить конец света. Чаще всего ссылаются на календарь майя, который якобы заканчивается в этот день. Однако ученые опровергают эту и другие версии близкого апокалипсиса. Так, календарь майя состоит из разных циклов по 394 года, после окончания текущего цикла начнется следующий. Кроме того, в 2012 году не будет парада планет. Земля, Солнце и центр нашей Галактики выстроятся приблизительно в одну линию в конце декабря, но это происходит ежегодно. В любом случае, парад планет никаким образом не угрожает Земле.

    Реклама на dsnews.ua