• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России решили сажать за поедание санкционных продуктов

Реклама на dsnews.ua
Поедание чиновниками Российской Федерации санкционной продукции, предназначенной к уничтожению, будет считаться нарушением и подпадать под уголовную статью

Как передает "ДС", об этом пишут "Известия", со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре.

"Разрабатываемые ведомством инструкции будут исключать возможность отведать контрабандный товар, а если сотрудник это сделает, то ненадлежащим образом выполнит свои должностные обязанности. Это, в свою очередь, может повлечь наказание по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев", - пишет издание.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что поедание санкционных продуктов должностными лицами считается нарушением, но затруднился точно сказать, подпадает ли оно под уголовную статью.

"Съедать не положено - нужно уничтожать, чтобы продукт не был употребим в пищу. Это нарушение точно очень серьезное", - сказал он.

Читайте также:

Напомним, согласно указу президента РФ Владимир Путина, уничтожение запрещенного продовольствия в России должна начаться сегодня, 6 августа.

В среду глава Россельхознадзора Сергей Данкверт анонсировал уничтожение нескольких сотен тонн санкционных продуктов.

Россия в августе 2014 ввела эмбарго на импорт продуктов питания из стран, наложили на нее санкции за аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины.

    Реклама на dsnews.ua