• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России создадут новое объединение украинцев

Это реакция украинского этнического меньшинства РФ на запрет через суд Объединения украинцев России и создания псевдоукраинских национальных организац
Реклама на dsnews.ua

Через несколько дней в Москве планируют создать Всероссийское объединение украинцев, пишет "Зеркало недели".

"Это реакция украинского этнического меньшинства РФ на запрет через суд Объединения украинцев России и создания псевдо-украинских национальных организаций нынешней властью Российской Федерации", - отметили в Украинском всемирном координационном совете.

Учредительный съезд ЗГО "Украинский Конгресс России", на котором должно быть создано новое объединение, запланирован на 24 ноября.

Напомним, что 18 мая Верховный суд России принял решение о ликвидации Объединения украинцев России и исключении его из Единого госреестра юридических лиц. Поводом для этого стало обвинение Минюста РФ в адрес экс-сопредседателя ОУР Валерия Семененко в том, что он в период временного прекращения деятельности организации выступал в российских СМИ якобы от имени ОУР. В украинском МИДе посчитали такой вердикт предвзятым.  Зато в РФ зарегистрировали новую Федеральную национально-культурную автономию "Украинцы России", на учредительный съезд которой не пустили наших журналистов. Украинская диаспора заявила, что новая организация создается без ее ведома.
 

    Реклама на dsnews.ua