• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России упростили получение гражданства для украинских предателей

Реклама на dsnews.ua
Госдума в окончательном третьем чтении приняла законопроект, который упрощает процесс получения гражданства и вида на жительство в Российской Федерации для украинцев

Голосование прошло 19 июля, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Предусматривается, что граждане Украины, желающие получить гражданство РФ, подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая - направляется в Украину. По словам главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, такое заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

Ранее депутаты Госдумы поясняли, что у граждан Украины, желающих отказаться от гражданства этой страны и приобрести гражданство РФ, возникают сложности с получением необходимых документов в полномочных органах Украины, подтверждающих их обращение с заявлением об отказе от имеющегося украинского гражданства. Для решения этой проблемы и были разработаны соответствующие поправки.

Кроме того, поправками ко второму чтению в законопроект также был включен текст присяги при вступлении в гражданство.

"Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции", - говорится в тексте присяги.

Паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги.

Также принятый законопроект позволяет отменить решения о приобретении российского гражданства для лиц, осужденных за терроризм и экстремизм. Вместе с тем отмечается, что отмена решений о предоставлении российского гражданства осужденным за терроризм и экстремизм не будет касаться супругов и детей преступника.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua