• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России утверждают, что Азаров сказал неправду

Вице-премьер РФ заявил, что не располагает какой-либо информаций о том, что российское правительство готово пересмотреть существующий газовый контракт
Реклама на dsnews.ua

31 мая вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на брифинге в Москве заявил, что не располагает какой-либо информаций о том, что российское правительство готово пересмотреть существующий газовый контракт с Украиной, сообщает РИА Новости.

"У меня таких данных пока не было. Консультации с украинской стороной ведутся постоянно", - сказал Дворкович в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления украинской стороны о готовности России к пересмотру газового контракта.

По словам вице-премьера, российскую сторону волнует, как будет складываться ситуация с балансом газового рынка на Украине в текущем году; хватит ли украинской стороне оборотных средств для закачки газа в подземные хранилища, чтобы потом не было перебоев с поставкой газа в Европу и обеспечением потребностей украинских потребителей.

"Все это актуальные темы, но вот что касается именно пересмотра договоренностей, - у меня нет такой информации", - добавил Дворкович.

Напомним, в четверг председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что пересмотр условий газовых контрактов на сегодня на повестке дня не стоит, а также, что недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение газом Европы будущей зимой.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Руководство РФ согласилось на пересмотр украинско-российских газовых контрактов, подписанных в 2009 году.

    Реклама на dsnews.ua