• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России ввели спецлицензию на проведение абортов

Реклама на dsnews.ua
Российское правительство включило аборты в перечень медицинских услуг, для проведения которых необходимо получить дополнительную медицинскую лицензию

В понедельник было опубликовано соответствующее постановление, подписанное 8 декабря 2016 года премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Оно вступит в силу через год после публикации. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

До тех пор оказывать услуги по прерыванию беременности смогут медучреждения, имеющие лицензию на оказание услуг по направлению "акушерство и гинекология".
После вступления постановления в силу медучреждениям придется получать отдельную лицензию на производство абортов.

Официальный представитель минздрава Олег Салагай сообщил, что ведомство хочет вести учет медицинских учреждений, проводящих такую процедуру, сообщает РБК. Сейчас у минздрава нет статистики по клиникам, которые проводят аборты платно.

Проведение абортов оплачивается из Фонда обязательного медицинского страхования. По полису ОМС процедуру можно сделать бесплатно в государственных медицинских учреждениях. Эта система вызывает критику у части общественных и религиозных движений, которые призывают вывести аборты из системы ОМС.

Экспертная группа при российском правительстве России в начале декабря отвергла инициативу по выведению абортов из системы ОМС. Ранее более 100 тысяч человек подписали петицию с требованием оплачивать аборты из фонда ОМС только по медицинским показаниям.

Патриарх Кирилл в конце сентября подписал обращение о запрете абортов. Высказывалась против абортов и уполномоченная по правам детей при президенте России Анна Кузнецова.

    Реклама на dsnews.ua