• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России выпустят пластиковую банкноту, но боятся, что она не выдержит стирки в брюках

Реклама на dsnews.ua
Центробанк России намерен выпустить памятную банкноту, посвященную Чемпионату мира по футболу 2018 года, которая будет пластиковой

Об этом сообщил первый зампред ЦБ России Георгий Лунтовский, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"То, что памятная банкнота, посвященная ЧМ по футболу, будет пластиковой, - это 100%. Она будет и на ощупь иная, и по качеству материала другая. Что из этого выйдет, посмотрим. Дело в том, что "Госзнак" впервые сталкивается с такой технологией. Мы не торопимся активно внедрять новые технологии", - сказал он.

Говоря о материале новой банкноты, Лунтовский привел в пример купюру в 50 швейцарских франков, которая состоит из трех слоев: двух бумажных и пластикового слоя между ними.

"Возможно, и мы подобную банкноту сделаем. Нужно понимать, что все эти эксперименты могут привести к некоторому удорожанию изготовления банкнот", - добавил первый зампред ЦБ.

По его словам, одна из новых банкнот номиналом 200 рублей или 2 тыс. рублей также может быть пластиковой.

"Я не вижу, что пластик - это панацея от всех проблем. Мы не знаем, как поведет себя пластик в наших условиях, как они будут мороз выдерживать, как они будут стирку в брюках выдерживать, как краска на них будет держаться. Мы это делаем для того, чтобы посмотреть, как эти банкноты будут себя вести в обращении", - пояснил Лунтовский.

Отметим, что Банк России также с целью проанализировать срок службы банкнот второй раз выпускает в обращение купюры, покрытые лаком. Первый выпуск покрытых лаком купюр показал, что срок их службы увеличился на 30%.

    Реклама на dsnews.ua