• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России за свастику хотят наказывать нарами

Соответствующий законопроект против "хитрых" нацистов разрабатывают в Госдуме
Реклама на dsnews.ua

До конца года в Государственную Думу России должен быть внесен законопроект о запрете использования нацистской символики, в том числе свастики, и уголовном наказании за такие деяния. Документ разрабатывают сенаторы Константин Добрынин, Борис Шпигель и Александр Савенков, сообщает "КМ.ру".

"Сейчас сложилась дикая ситуация, когда нацисты становятся рукопожатными, а сама тема — обыденной. В компании можно встретить человека, который рассказывает, что нацизм сродни патриотизму, и его никто не будет одергивать", - пояснил свою законодательную инициативу Добрынин.

Он упомянул о недавнем "Русском марше" в Москве.

"Тогда были задержаны 25 человек в форме СС, которые "зиговали". Новый закон как раз и должен стать своего рода прививкой от наметившейся тенденции", – считает сенатор.

Предполагается, что в законопроекте будут прописаны значения слов "нацизм", "нацистские преступники" и будут введены такие определения, как "реабилитация нацизма" и "героизация нацистских преступников".

"Новые" нацисты очень хитрые. Им свойственен элемент псевдоидейности. Они говорят: да, я нацист, но меня не посадишь! Потому что у меня это не нацистское приветствие, а жест "от сердца к солнцу". Но тут законодатель говорит: нет, если будут схожие символы, тогда это будет оценено как пропаганда нацизма", – отметил Константин Добрынин.

За нарушение закона будет предусмотрен штраф в размере от 300 тысяч рублей либо исправительные работы или лишение свободы сроком до двух лет. Устанавливать нарушение будут независимые друг от друга государственная и общественная комиссии. Сейчас готовятся изменения в статью 282 Уголовного кодекса, где пропишут все меры ответственности.

Реклама на dsnews.ua

При этом, закон никак не коснется научной литературы и художественных произведений, в том числе фильмов. Также нацистская символика может быть на воинских захоронениях.

В Думе "антинацистский" закон поддерживают и считают своевременным.

Впрочем, и сейчас в России находят, как посадить любителей свастики: их могут обвинить в возбуждении ненависти либо вражды.

    Реклама на dsnews.ua