• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России заочно арестовали и объявили в международный розыск Парасюка

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет Российской Федерации объявил в международный розыск народного депутата Украины Владимира Парасюка, нардеп был "заочно" взят под стражу

Парасюка объявили в розыск за нападению в марте 2016 года на Генеральное консульство РФ во Львове и надругательстве над государственным флагом России, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Следкома.

"Следствием установлена причастность к нападению в 2014 году на Посольство Российской Федерации в Киеве граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко, которые принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии, а последний также участвовал в надругательстве над государственным флагом Российской Федерации. К нападению в марте 2016 года на Генконсульство РФ во Львове и надругательству над государственным флагом РФ причастен народный депутат Верховной Рады Украины 8-го созыва Владимир Парасюк", - говорится в заявлении Следственного комитета.

Россияне утверждают, что "на основании собранных следствием доказательств, в том числе видеозаписей, полученных из открытых источников, и результатов судебных экспертиз вынесены постановления о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений). Назаренко и Парасюк также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом Российской Федерации).

"Указанные лица объявлены в международный розыск, и по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - заявили в Следкоме.

Следственный комитет также заявил, что украинская сторона "фактически отказала" в исполнении запросов российского следствия о правовой помощи, но Следственный комитет якобы продолжает активную работу "по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, принимавших участие в указанных нападениях на российские загранучреждения".

Как сообщала "ДС", в июне Главное следственное управление СК РФ открыло уголовное производство против украинского нардепа Владимира Парасюка за то, что он в 2016 году совершил надругательство над флагом России возле генконсульства РФ во Львове.

В 2016 году депутат Рады Владимир Парасюк во время митинга во Львове с требованием освободить Надежду Савченко, обвиняемую в России в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе, сорвал со здания Генерального консульства РФ российский флаг, который потом сжег.

    Реклама на dsnews.ua