• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России запретили включать взятки в статью расходов

Отныне взятки иностранным должностным лицам не признаются затратами для целей налогообложения
Реклама на dsnews.ua

Отныне взятки иностранным должностным лицам не признаются затратами для целей налогообложения.

Об этом в специальном информационном письме "об учете для целей налогообложения сумм взяток должностным лицам иностранных государств" сообщило Министерство финансов РФ, передает "РИА Новости".

Ведомство отметило, что регулирование налогообложения в РФ исходит из того, что налогоплательщики осуществляют законную деятельность.

Минфин подчеркнул, что международные договоры России главенствуют над национальным законодательством, и напомнил, что с апреля 2012 года Россия фактически присоединилась к конвенции о борьбе с подкупом иностранных чиновников при заключении международных сделок.

Согласно Налоговому кодексу РФ, отмечает министерство, расходами для целей налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Однако запреты на совершение определенных действий, установленные законодательно, являются обязательными, в том числе и для целей налогообложения.

Поэтому затраты, понесенные при совершении правонарушений, в том числе дача взятки и коммерческий подкуп, для целей налогообложения не признаются, заключает Минфин.

    Реклама на dsnews.ua