• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России завели более 180 дел на украинских военных, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России незаконно возбудил более 180 дел против украинских военных за якобы незаконные действия на Донбассе

Генпрокуратура расследует факты содействия Следственного комитета России террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" путем привлечения заведомо невиновных граждан Украины к уголовной ответственности, сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

На данный момент установлено, что Следком незаконно и безосновательно заочно предъявил обвинение более 180 военнослужащим Украины, в том числе высшему руководству Министерства обороны Украины, за якобы применение ими запрещенных средств и методов ведения войны, в результате чего пострадало гражданское население на временно неподконтрольных украинских территориях.

В связи с этим, исследуется каждый факт, по которому Следственным комитетом РФ предъявлены незаконные обвинения, с целью доказательства абсурдности и безосновательности таких обвинений.

В настоящее время уже собраны доказательства о безосновательности обвинений СК РФ нескольким гражданам Украины, которые вообще отсутствовали на месте и во время вроде совершения инкриминируемых им преступлений, а потому физически не могли осуществлять обстрелы оккупированной территории Донбасса.

Также в ГПУ подчеркнули, что любые запросы Следкома РФ по этому поводу органами прокуратуры не выполнялись и не выполняются.

    Реклама на dsnews.ua